Родителям Учащимся
    Согласно Конвенции о правах инвалидов (ООН, 2006), инвалиды должны иметь равные возможности для реализации своих прав и свобод во всех сферах жизнедеятельности, в том числе равное право на получение всех необходимых социальных услуг для удовлетворения своих нужд в различных сферах жизнедеятельности. Доступность среды определяется уровнем ее возможного использования соответствующей группой населения. В школе создана безбарьерная среда, позволяющая обучаться совместно детям с особыми образовательными потребностями и детям, не имеющим нарушений развития.

Правила
    Приказ Министерства просвещения РФ от 2.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» Приказ Министерства просвещения РФ от 08.10.2021 № 707 «О внесении изменений в приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»» Приказ Министерства образования и науки РФ от 12.03.2014. № 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности» Приказ департамента образования администрации города Липецка от 28.02.2022 № 204 «О закреплении муниципальных общеобразовательных учреждений за конкретными территориями города Липецка» Приказ департамента образования администрации города Липецка от 28.04.2015 № 550 «Об утверждении Порядка принятия мер по устройству ребенка в муниципальное общеобразовательное учреждение в связи с отсутствием свободных мест в учреждении, куда было подано заявление о приеме» Приказ департамента образования администрации города Липецка от 21.05.2021 № 657 «О внесении изменений в приказ департамента образования администрации города Липецка от 28.04.2015 № 550»

Учебники Учащимся
    Обеспечение учащихся МБОУ СОШ №40 г.Липецка учебниками осуществляется за счет учебников, имеющихся в фонде школьной библиотеки. По состоянию на 01.09.2023 г. 100% обучающихся обеспечены учебниками.

Родителям
    Образовательный и воспитательный процесс будет сформирован с учетом дефицитов мониторинга

Родителям ОВЗ
    Инклюзивное образование. Функционирование в МБОУ СОШ №40 г.Липецка специальных (коррекционных) классов и дошкольных групп для детей с ОВЗ 2023-2024 учебный год. В МБОУ СОШ №40 г.Липецка 600 обучающихся. Из них 65 обучающиеся с ОВЗ (11%); 300 воспитанников дошкольных групп, из них 110 — воспитанники с ОВЗ (36,7%). Среди обучающихся с ОВЗ имеют нарушения слуха 59 человек, нарушение зрения 6 человек. Среди дошкольников нарушение слуха 19 человек, нарушение зрения 67 человек, нарушение речи 24 человека.